Покрышки 235/65/17: предназначение и особенности выбора комплектации

Покрышки 235/65/17: предназначение и особенности выбора комплектации

Покрышки с радиальной конструкцией, внутренний диаметр которых составляет 17 дюймов, профильная ширина достигает 235, а высота – 152 миллиметров, чаще всего применяются для комплектации джипов, коммерческих автомобилей. Их нередко покупают владельцы кроссоверов, микроавтобусов, полноприводных внедорожников, малотоннажных грузовиков. Благодаря высокому профилю они гарантируют отменный клиренс и внушительную грузоподъемность. В современном интернет-магазине покрышки представлены в широчайшем ассортименте, здесь резину 235/65/17 можно найти в летнем, зимнем и всесезонном исполнении.

Особенности выбора покрышек 235/65/17

Автомобили, комплектуемые такими шинами, часто используются для езды по грунтовым покрытиям и плохим дорогам. Поэтому к их выбору необходимо подходить с максимальной ответственностью. Эксперты рекомендуют для подобных условий покупать модификации с маркировкой А/Т. Для тех, кто планирует передвижение по оффроуду, потребуются покрышки с обозначением M/S. Если эксплуатация авто осуществляется преимущественно в городе или по трассам с ровным покрытием, то можно остановить выбор на резине M/T.

Чтобы достичь наиболее высоких показателей удобства и комфорта во время езды, при покупке покрышек нужно учитывать:

  • привычный стиль вождения;
  • технические особенности транспортного средства;
  • сезон и характеристики климатических условий.

Как влияет стиль вождения на выбор резины

Опытным автомобилистам можно комплектовать авто покрышками медиум- и бизнес-класса. При этом нужно четко подбирать индекс скорости и нагрузки. Для начинающих водителей рекомендуются шины премиум-класса. Последние производятся с некоторым запасом прочности.
Стиль вождения – не менее значимый фактор при покупке резины. Любителям высоких скоростей лучше остановить выбор на моделях, имеющих индекс HP или UHP. Они располагают хорошими показателями на сухой и влажной дороге. Тем, кто предпочитает размеренную езду, рекомендуются покрышки с направленным симметричным рисунком. Последний обеспечивает устойчивость и отличное сцепление с дорожным покрытием.

Сезон и особенности климатических условий

Зимой и летом однозначно нужно использовать разные комплекты резины. От этого будет зависеть безопасность езды. Летняя резина является более жесткой. На морозе она дубеет, сокращая качество сцепления. Зимние покрышки слишком мягкие для лета. На жаре они «плывут», что чревато ухудшением рулевой реакции и разительным увеличением тормозного пути. Сезонные шины выпускаются для разных климатических условий. Так, зимние могут быть шипованными и нешипованными. Первые предназначены для езды по льду и укатанному снегу. Но они шумят на асфальте, плохо отводят влагу и портят дорожное покрытие.

Оцените статью
Добавить комментарий