Сообщить о нарушении ПДД

Сообщить о нарушении ПДД
Если дорожное происшествие или нарушение не попало в зону автоматической фиксации ГИБДД, то нарушитель, как правило, остается безнаказанным. Но не всегда. В Госавтоинспекцию очевидец может сообщить о нарушении ПДД при помощи своего смартфона или видеорегистратора, установленного в автомобиле.

Требований к записанным нарушениям

Просто отправить запись о нарушении недостаточно. Нужно придерживаться определенных правил, о которых сейчас и поговорим:

  1. Видны государственные регистрационные знаки ТС на фото.
  2. Хорошо виден факт самого правонарушения. Например, если это парковка в неположенном месте, с запрещающим знаком, то фото следует сделать так, чтобы знак попал в кадр.
  3. Зафиксировать точный адрес и время происшествия (можно вручную).

Способы подачи заявления

С собранными доказательствами и заявлением следует обратиться в территориальное отделение инспекции, которое обслуживает данный район. Кроме того, сообщить можно и другими способами:

  1. Направить заказное письмо.
  2. Подать заявление через интернет в электронном виде.

При отправке через почту или интернет ваше присутствие не нужно, но сотрудники ГИБДД могут вызвать вас с целью уточнения деталей или свидетельских показаний. В случае неявки, к сожалению, решение вопроса может быть в пользу виновника. Нарушитель также может избежать ответственности из-за срока давности нарушения, который составляет 60 дней.

Онлайн подача

Чтобы отправить онлайн-заявление, необходимо заполнить форму заявления на официальном сайте ГИБДД РФ.

  1. Выбрать заполнение анкеты, нажав зеленую ссылку внизу экрана.
  2. Выбрать инспектора, ответственного за этот район.
  3. Заполнить информацию о себе (ФИО, номер телефона). Личная информация должна быть достоверной. В целях безопасности не обязательны к заполнению поля, где указываются паспортные данные и домашний адрес. Нарушитель вправе запросить материалы дела в ГИБДД, которые будут ему предоставлены без соблюдения конфиденциальности.
  4. В строке обращения нужно указать время и место фото- или видеосъемки, марку, модель, гос. номер транспортного средства, а также пункт ПДД, который был нарушен.
  5. Прикрепить кадры, фиксирующие нарушение, нажав «Добавить файлы».
  6. В графе «Способ обратной связи» указать адрес своей электронной почты.
  7. Ввести защитный код с картинки и нажать «Отправить»

Рассмотрение

Сообщить о нарушении ПДДПолучив заявление, с приложенной доказательной базой, инспектор ГИБДД зарегистрирует обращение и возбудит дело об административном правонарушении. Срок рассмотрения заявления — 30 дней. За это время инспекция проводит процедуру проверки, устанавливающую собственника транспортного средства, личность человека, находящегося за рулем, проверяет файлы на наличие нарушения и оформляет постановление на основании несоблюдения ПДД с указанием меры ответственности.
Еще больше информации по данной теме читайте на сайте ‘Правовой.Центр‘, а если возникли вопросы — задайте их бесплатно экспертам портала.

Оцените статью
Добавить комментарий